関東ふれあいの道 神奈川県コース10 太田道灌・日向薬師のみち
ブログを始める前に行ったところの振り返りです。
平成28年2月26日(金)晴 08:13 ~10:53
距離:8.5km/難易度:2/標準時間:2時間30分→実際時間:2時間40分/撮影ポイント:太田道灌の墓の説明板
ルート:(鶴巻温泉駅2番8:02遅5分-神奈中伊59伊勢原駅北口行-8:12)坪ノ内バス停~比々多神社~上粕屋神社~産能大学~よろい塚~日向薬師バス停→コース11へ
神奈川県コース10 太田道灌・日向薬師のみち
丹沢大山の山塊を望む田園地帯の中で、太田道灌の墓や奈良時代の開創の日向薬師など、歴史と文化にふれるコース
コース10の起点はコース9の終点と同じ坪ノ内バス停です。コース9では寄らずに歩いて鶴巻温泉駅へ行ったのですが、今回は鶴巻温泉駅2番のりばから8:02発の伊勢原北口行神奈中バスで行くことにしました。
8:13 坪ノ内バス停:5分遅れの8:07に出発して8:12に到着しました、180(IC175)円
コース10のスタートです。
8:16 コース案内図、比々多神社まで2.2km
8:30 長福寺:寄らずに通り過ぎました
8:47 コース案内図
8:49 三ノ宮比々多神社:ここも寄らずに通り過ぎました
この後旧大山街道を進んで台久保バス停まで行って間違いに気づきました。遠回りして上粕屋神社に向いました。
9:24 上粕屋神社:太田道灌の墓まで0.18km
神奈川県伊勢原市にある神社。 江戸時代には山王宮とよばれていたが明治以降日枝神社と改められ、その後近隣の御嵩神社、熊野神社、御霊神社を合祀し、上粕屋神社と改め今日に至っている。
9:28 太田道灌の墓、思ったより質素な感じです
本来の撮影ポイントは太田道灌の墓の「説明板」ということでしたが、そこに気づかずお墓の前で写真を撮ってしまいました
粕屋にある曹洞宗、蟠龍山(ばんりゅうざん)洞昌院の境内の一角にあります。本寺は15世紀の武将、太田道灌が中興開基です。室町時代、文明18年7月26日、主君扇谷(おうぎがやつ)上杉定正(うえすぎ さだまさ)の糟屋にあった館に招かれた太田道灌は、定正の手の者により殺されてしまいました。55歳でした。
9:49 産能大学:大学の脇を通ります
小田急線「伊勢原駅」北口より産業能率大学行きバス終点下車
10:14 よろい塚
高部屋小学校の北の台地上に築造された6基の円墳からなる古墳群。1号墳は径21m,最大幅3.2mの周溝がめぐりる。石室は片袖式の横穴式石室で長さ8m,玄室は長さ4.2m,幅1.6m。直刀,小刀,鉄鏃,玉類が出土し,築造時期は6世紀末と考えられる。
10:36 諏訪神社:小さな神社です
この神社の御祭神は健御名方命です。祭礼としては例大祭が4月15日に近い日曜日に行われます。
10:49 丹沢大山国定公園 ようこそ日向へ:後ろは大山でしょうか
10:53 日向薬師バス停
コース10ゴールしました
コース10の感想
坪ノ内バス停で降りたのは一人だけです。降りてどちらに行けばよいか迷いました。国道246号線に出たら、向う側に案内板を見つけることができました。比々多神社の先で道を間違え、旧大山道の台久保という所から遠回りして上粕屋神社に向いました。撮影ポイントの太田道灌の墓はすぐ分り、地図の絵にある墓の前で撮りました。しかし、ゴールしてから案内文を見たら「墓の前の説明文」となっています。今さらどうすることもできませんでした。言い訳になりますが、他県ではコース案内に撮影ポイントの写真が載っているのに比べ、神奈川県のは載っていないので事前のイメージがつかみにくいです。
このコースは殆どが舗装された道路で標高も低く、もの足りない感じがしました。
コースタイムの詳細
都県 | NO | みち | 地点名 | 標高m | 区間km | 累計km | 正味h | 休憩h | 着t | 発t | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 坪ノ内バス停 | 50.0 | 0.0 | 8:13 | |||||
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 長福寺 | 59.0 | 1.0 | 1.0 | 0:15 | 0:00 | 8:28 | 8:28 | |
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 三ノ宮日比田神社 | 57.0 | 1.3 | 2.3 | 0:19 | 0:03 | 8:47 | 8:50 | |
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 上粕屋神社P | 71.0 | 1.7 | 4.0 | 0:35 | 0:08 | 9:25 | 9:33 | 墓説明文 |
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | よろい塚 | 59.0 | 2.2 | 6.2 | 0:39 | 0:03 | 10:12 | 10:15 | |
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 諏訪神社 | 110.0 | 1.1 | 7.3 | 0:21 | 0:00 | 10:36 | 10:36 | |
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | 日向薬師バス停 | 157.0 | 1.2 | 8.5 | 0:17 | 10:53 | |||
神奈川 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | コース11へ | ||||||||
集計 | 10 | 太田道灌・日向薬師 | H28.02.26金 | 8.5km | 8.5km | 2:26 | 0:14 | 2:40 | ←総h | 晴 |
以上です。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。