関東ふれあいの道 神奈川県コース11 順礼峠のみち
ブログを始める前に行ったところの振り返りです。
平成28年2月26日(金)晴 10:56 ~13:48
距離:8.8km/難易度:2/標準時間:3時間50分→実際時間:2時間52分/撮影ポイント:順礼峠の地蔵
ルート:コース10より→日向薬師バス停~日向薬師~七沢温泉~順礼峠~物見峠~むじな坂峠~御門橋バス停→(14:10-神奈中バス-14:45本厚木駅)
神奈川県コース11 順礼峠のみち
大山山麓の丘陵地帯の中を歩き、丹沢大山の山塊の展望や森林浴を楽しみながら、古道の峠を訪ねるコースです。
コース10のゴール日向薬師バス停に着いてから3分後にコース11をスタートしました。
10:56 日向薬師バス停
コース11スタートです
10:59 コース案内図、日向薬師へ曲る角にあります
11:10 日向薬師 本堂は「平成の大修理」中で、見ることはできませんでした
11:15 七沢温泉まで2.6km
11:29 里程標:御門まで7.2km
11:35 展望台からの眺めです
11:45 順礼峠まで3.3km:七沢温泉は寄りません
12:03 七沢神社遙拝殿
七沢神社(遥拝所)
鳥居には「遥拝殿」と書かれていて、山の上にある浅間七沢神社本殿の祭壇扱いとなっています。
12:18 森林セラピーロードマップ 健康づくり村~東丹沢七沢温泉郷~
「森林セラピー」という言葉は、医学的エビデンス(検証結果)を基礎とした森林の快適性増進効果、癒し効果等を活かして、心と身体の健康維持、増進等に活用していく取り組みの総称を意味します。
12:23 里程標:御門まで3.8km
12:25 シカ柵 施錠されていません!チェーンのまきつけをほどいて通行してください
12:36 順礼峠 右にお地蔵さんの一部が見えます
厚木市飯山と伊勢原市日向を結んでいる峠。一見、ローカルな峠に見えるが、日向薬師経由の大山道がかかり、また三十三の観音菩薩を拝む第五番飯泉観音・勝福寺から六番飯山観音・長谷寺を結ぶ、文字通りの巡礼道である。大正時代の馬頭観音像が祀られていることから、馬で越えることも可能である。
12:39 撮影ポイント:順礼峠の地蔵
12:44 順礼峠の伝説
この峠には、順礼の旅をしていた老人と娘がこの峠路を通りかかったとき、木陰に潜んでいたに悪者に斬りつけられ亡くなったという悲しい言い伝えもあります。無残な姿となった順礼を見つけた村人は、後日、地蔵尊を建てて二人の供養をしたそうです。この地蔵尊は、いまでも峠を通る人を静かに見守っています。
12:48 NO.24 緊急時連絡先表示板
12:50 シカ柵、ここにもありました:電流が流れていますので触らないでください
13:21 むじな坂峠まで1.0km:山道が続きます
13:21 物見峠からの眺めです
13:27 むじな坂峠
むじなとは、獣(けもの)の貉(むじな)のことではなく、この付近の6つの地名、つまり、ムツナがムジナになったといわれ、この峠の前後にある白山橋(はくさんばし)、長坂(ながさか)、花立峠(はなたちとうげ)、月待場(つきまちば)、京塚(きょうづか)、細入江(ほそいりえ)のことをいう。
13:35 御門橋バス停まで0.8km
13:45 御門橋バス停まで0.2km
13:46 登山者の方へ ヤマビルによる吸血被害を防ぐため、ズボンの裾を靴下の中に入れ、靴や靴下に忌避剤をスプレーしてください
13:48 コース案内図
13:48 御門橋バス停
コース11ゴールしました
コース11の感想
平成28年2月26日(金)晴 10:56 ~13:48
距離:8.8km/難易度:2/標準時間:3時間50分→実際時間:2時間52分
日向薬師は修理中で本堂を見ることができませんでした。コースガイドに七沢を進み「県道64号を渡り」とあり、その通り進んだところコースミスしてしまいました。結果としては少しショートカットした形になりました。順礼峠へ向う所からようやく山道らしくなります。途中シカ、イノシシ除けの柵があり、チェーンをはずして扉を開けました。電気柵の文字が見え、少し前にあった事件のことを思い出しました。ゴール間近にヤマビル除けの箱があり、忌避剤や駆除剤が入っていました。
コースタイムの詳細
都県 | NO | みち | 地点名 | 標高m | 区間km | 累計km | 正味h | 休憩h | 着t | 発t | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 日向薬師バス停 | 157.0 | 0.0 | 10:56 | |||||
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 日向薬師 | 226.0 | 0.5 | 0.5 | 0:14 | 0:03 | 11:10 | 11:13 | |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 展望台 | 190.0 | 1.6 | 2.1 | 0:20 | 0:07 | 11:33 | 11:40 | 昼食 |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 七沢神社 | 90.0 | 1.6 | 3.7 | 0:23 | 0:00 | 12:03 | 12:03 | |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 順礼峠P | 190.0 | 1.9 | 5.6 | 0:31 | 0:09 | 12:34 | 12:43 | 地蔵 |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 物見峠 | 239.0 | 1.8 | 7.4 | 0:36 | 0:01 | 13:19 | 13:20 | |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | むじな坂峠 | 235.0 | 0.3 | 7.7 | 0:07 | 0:00 | 13:27 | 13:27 | |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 白山・御門橋分岐 | 251.0 | 0.3 | 8.0 | 0:08 | 0:00 | 13:35 | 13:35 | |
神奈川 | 11 | 順礼峠の | 御門橋 | 102.0 | 0.8 | 8.8 | 0:13 | 13:48 | |||
集計 | 11 | 順礼峠の | H28.02.26金 | 8.8km | 8.8km | 2:32 | 0:20 | 2:52 | ←総h | 晴 |
以上です。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。