関東ふれあいの道 茨城県コース14 寺社めぐりと田園風景のみち
2018年02月16日(金)11:06~16:10 曇時々晴
茨城県コース14 寺社めぐりと田園風景のみち
距離:(1.2km)+17.6km+(0.4km)=19.2km/難易度:2/標準時間:(20分)+4時間30分=4時間50分→実際時間:(19分)+4時間45分=5時間04分/撮影ポイント:小町ふれあい広場の水車
ルート:永井~県立中央青年の家~清滝寺~向上庵~小町の里~小野小町の墓~日枝神社~東城寺~旧田土部駅→下大島バス停
永井バス停から、田土部バス停(旧田土部駅)を目指すコースです。永井バス停から、中央青年の家までは登りがありますが、中盤以降は平坦な道ですので、距離は長いものの比較的歩きやすいコースです。コース前半は、桜並木の道と呼ばれ、眼下に霞ヶ浦、よく晴れた日には東京の高層ビル群も眺望できます。中盤には、清滝観音、向上庵、日枝神社、東城寺など、貴重な文化財が多くあります。後半は穏やかな桑畑の中を歩きます。
コース13下佐谷に着いてからすぐに連絡道をコース14起点の永井に向かいます。
11:06
かすみがうら市下佐谷、コース13のゴール
ここから連絡道スタートです。
11:25
永井、コース14の起点
11:26
中央青年の家まで2.7km
永井交差点からすぐ
11:34
坂道の途中にあったコース案内板
まだ新しく平成27年3月設置で、全長約18kmとなっています。
11:43
かなり上ってきました。
11:45
昭和60年3月設置の関東ふれあいの道石碑
11:57
永井バス停から1.6km、中央青年の家まで1.1km
11:59
休憩所
昼食をとりました。
12:17
茨城県立中央青年の家
水郷筑波国定公園の中にあって,関東の名峰筑波山系の東南端竜ヶ峰,標高180mのところにあります。眼下に霞ヶ浦から遠く鹿島灘への眺望が開け,土浦市から筑波研究学園都市へと広がる広大な関東平野の地平線に富士の姿を望むことができます。また夜景の美しさは格別です。この恵まれた自然環境の中で,各種の学習活動やスポーツ,レクリエーション,野外活動を行い,共に語り合い,鍛え合い,友情を深め合いながら,将来に向かって力強く生きていくことを期待し,運営している青少年教育施設です。
12:21
中央青年の家から0.2km、清滝観音まで4.5km、向上庵まで5.4km
12:29
中央青年の家から0.7km、清滝観音まで4.0km、向上庵まで4.9km
12:49
分岐点、右へ進みます
標識はありません。
12:50
寄居、中央青年の家から2.2km、清滝観音まで2.5km、向上庵まで3.4km
13:17
大志戸、小野方面に進みます
この辺りから距離を示した標識はなくなりました。
13:17
清滝寺方面、直進します
13:18
清滝寺入口、小町の里まで800m
先ずは右へ曲って清滝寺に向かいます。
13:23
途中にあった庚申塚?
13:25
突然パラグライダーが飛んできました
13:26
直進して清滝寺へ行ってからここまで戻り、小町の里方面に向かいます。
13:28
清滝寺参道
13:29
清滝寺山門
13:30
階段の途中にあったコース案内
13:31
清滝寺境内
誰もいません。
清滝寺鐘楼
13:32
清滝観音案内板
清滝寺は、茨城県土浦市にある真言宗豊山派の寺院です。706年(推古天皇15年)に寺の背後の山に創建されたと伝えられ、大同年間(806~810年)に現在地に移転したと言われています。
13:38
朝日トンネル
県道小野土浦線のガードをくぐります。
13:41
小野小町の里(小町の里水車小屋)方面
13:47
向上庵入口
13:48
向上庵
小町の里の近く、向上庵は筑波山麓山里の静寂な場所に位置し、庵への上り階段の路は細く、両側にいとおしむ草木の中に如意輪観世音石仏、地蔵菩薩、馬祖碑、茶筅塚などがある。馬祖碑は禅宗の起源とされる馬祖で建長寺の歴史が偲ばれる。庵は遠く鎌倉建長寺派の庵である。四季を通じ訪れるひとが多い。
ここも誰にも会いませんでした。
13:50
向上庵
石段の途中にあります
13:57
小町の館方面
14:00
小町の里
やっと小町の里が見えてきました。
14:01
小町の里の水車
14:05
撮影ポイント:小町ふれあい広場の水車
平安時代の六歌仙の一人であり、美女の代名詞として知られる小野小町。小野地区には、小野小町が越えたとされる峠道や墓と伝えられる五輪塔など、数々の小町伝説が残っています。小町の館は、茨城県下最大級の直径7mの水車が目印。「小町の館」では、そば打ち体験(要予約)や観光情報を得ることができ、展示コーナーや小町ギャラリーでは小町伝説について知ることができます。
14:06
また、パラグライダーが見えてきました
するとみるみるうちに下りてきました
着地です。
14:12
着地後のパラグライダー
14:17
小野小町の墓
14:18
小野小町の墓
言い伝えによりますと京都から奥州(東北地方)に旅する途中、清滝観音から北向観音(八郷町小町越)へ向かいお参りをした後病に倒れ、この地の村長・小野源兵衛宅で親切な介抱を受けましたが、元慶7年7月7日、69歳で亡くなったと言われています。
14:25
日枝神社
日本三大山王流鏑馬(やぶさめ)の1つに数えられ、1993年には「県指定無形民俗文化財」にも指定されています。地区の平安と五穀豊穣を願い、毎年4月の第一日曜日に日枝神社で行われる祭事です。境内に設けられた馬場を舞台に、3箇所にたてられた的に向かい、武者姿で走る馬上から的を射る古式ゆかしい神事は勇壮そのものです。
14:33
右折して東城寺へ
14:36
東城寺山門
14:40
東城寺入口
14:44
東城寺の文化財
14:44
東城寺の結界石
14:45
東城寺本堂
山門から続く木々に覆われた参道と石段を上がると、延暦15年(796)、桓武天皇が最澄の弟子最仙に建立させた勅願寺の東城寺にたどり着きます。当初は常陸国における天台宗の拠点のひとつでしたが、鎌倉時代初期小田氏の尊崇を受け真言宗に改められました。
15:29
小高、東城寺の方を振り返る
15:41
国道125号線
ここを直進します。
15:43
ここも直進です。
15:45
大量の庚申塚
15:49
高岡、りんりんロード
本コースは、旧筑波鉄道の廃線敷を周回する湖岸道路を合わせた全長約180kmのサイクリングコースであり、そのうち、県道桜川潮来自転車道線(約81km)部分は、都道府県が管理する自転車歩行者専用道路としては日本一の長さになります。今後は、霞ヶ浦(西浦)周辺だけではなく、北浦周辺の環境整備も進め、将来的なコース延伸を目指していきます。
15:55
りんりんロード
約1km進みます。
16:00
旧田土部駅前の休憩所
りんりんロード案内
16:01
旧田土部駅
コース14の終点、ここから下大島バス停まで歩きます。
りんりんロード岩瀬方面
16:05
国道125号線
16:08
つくタク下大島入口のりば
予約制タクシー
16:10
下大島バス停、近くに土浦まで10kmの看板がありました
コース14ゴールしました。16:30発土浦行のバスに乗ります。
16:38
バスの車内
17:04
土浦駅西口に着きました。乗ってきたバスです。530円でした。ICカードは使えません。
17:13
土浦駅ホーム
7:28発上野行に乗ります。
距離:(1.2km)+17.6km+(0.4km)=19.2km/難易度:2/標準時間:(20分)+4時間30分=4時間50分→実際時間:(19分)+4時間45分=5時間04分
コース14の感想(2018年02月16日(金)11:06~16:10 曇時々晴)
茨城県5コース目になります。コース13に続いて入りました。最初の5kmほどは指導標識が整備されていましたが、その後は殆ど見かけずやはり茨城県は不親切です。事前の下調べで曲がり角ごとにチェックしましたので、ミスはありませんでした。小野小町の墓はコース外ですが、寄ってみました。個人の敷地の中にあり、注意書きがありました。
平成27年3月に設置された新しいコース案内図は約18kmとなっていますが、ホームページや古い案内は16kmで2kmも違います。実際歩いても18kmはありました。いい加減さも今迄通りです。
geographicaのトラッキングでは今日1日の距離が27kmになっていました。
コースタイム
都県 | NO | みち | 地点名 | 標高m | 区間km | 累計km | 正味h | 休憩h | 着t | 発t | 備考 |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 下佐谷 | 27.7 | 0.0 | 11:06 | |||||
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 永井 | 26.9 | 1.2 | 1.2 | 0:19 | 0:00 | 11:25 | 11:25 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 中央青年の家 | 180.7 | 2.7 | 3.9 | 0:52 | 0:00 | 12:17 | 12:17 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 清滝寺 | 74.8 | 4.7 | 8.6 | 1:14 | 0:01 | 13:31 | 13:32 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 向上庵 | 63.5 | 0.9 | 9.5 | 0:16 | 0:01 | 13:48 | 13:49 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 小町ふれあい広場P | 41.6 | 1.4 | 10.9 | 0:12 | 0:06 | 14:01 | 14:07 | 水車 |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 小野小町の墓 | 40.8 | 0.7 | 11.6 | 0:10 | 0:01 | 14:17 | 14:18 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 日枝神社 | 32.1 | 0.6 | 12.2 | 0:07 | 0:00 | 14:25 | 14:25 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 東城寺 | 119.9 | 1.2 | 13.4 | 0:19 | 0:01 | 14:44 | 14:45 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 旧田土部駅 | 8.1 | 5.4 | 18.8 | 1:15 | 0:01 | 16:00 | 16:01 | |
茨城 | 14 | 寺社めぐりと田園風景 | 下大島バス停 | 9.4 | 0.4 | 19.2 | 0:09 | 16:10 | |||
集計 | 13 | 果樹の里のみち | H30.02.16金 | 17.2→ | 19.2km | 4:53 | 0:11 | 5:04 | ←総h | 曇時々晴 |
以上です。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。